quarta-feira, agosto 21Campos Altos - Minas Gerais - Brasil

Jogos Escolares

As secretarias de Educação e Esporte realizaram os jogos escolares envolvendo as escolas municipais Amélia Franco e Joaquim Domingos da Silva que contou com a participação dos alunos do 1º ao 9º ano com várias atividades como forma de incentivo e interação das duas escolas. As atividades iniciaram no dia 05 de julho com as gincanas internas dentro de cada escola com várias atividades lúdicas como, cabo de guerra, corrida do saco, corrida sentado e outras que alegraram e contagiaram os alunos do 1º ao 5º ano.

        


O futsal

O futsal foi realizado nos dias 08 e 09 de julho com jogos de ida no ginásio Prefeito Geraldo Guimarães e jogos de volta no ginásio Dr. Luiz Gonzaga Kalil Abrahão com as categorias sub-14 e sub-17 nos naipes masculino e feminino.

                 

Resultados do Futsal

DATA HORÁRIO MOD NAIPE EQUIPE A   X   EQUIPE B
SEGUNDA-FEIRA DIA 08 NO POLIESPORTIVO PREFEITO GERALDO GUIMARÃES – FUTSAL
08/07 08h00min Futsal 2 MASC 01 JOAQUIM DOMINGOS 05 X 04 AMÉLIA FRANCO
08/07 08h40min Futsal 2 FEM 02 JOAQUIM DOMINGOS 04 X 00 AMÉLIA FRANCO
08/07 09h20min Futsal 1 MASC 03 JOAQUIM DOMINGOS 03 X 07 AMÉLIA FRANCO
08/07 10h00min Futsal 1 FEM 04 JOAQUIM DOMINGOS 02 X 01 AMÉLIA FRANCO
TERÇA-FEIRA DIA 09 NO POLIESPORTIVO DR. LUIZ GONZAGA KALIL ABRAHÃO – FUTSAL
09/07 08h00min Futsal 2 MASC 05 AMÉLIA FRANCO 00 X 07 JOAQUIM DOMINGOS
09/07 08h40min Futsal 2 FEM 06 AMÉLIA FRANCO 00 X 04 JOAQUIM DOMINGOS
09/07 09h20min Futsal 1 MASC 07 AMÉLIA FRANCO 03 X 02 JOAQUIM DOMINGOS
09/07 10h00min Futsal 1 FEM 08 AMÉLIA FRANCO 02 X 03 JOAQUIM DOMINGOS

 

A Queimada

Foi realizada no dia 10 de julho no ginásio Prefeito Geraldo Guimarães envolvendo as duas escolas com jogos de ida e volta nos naipes masculino e feminino de acordo com as faixas etárias sub14 e sub17.

                           

Resultados da Queimada:

QUARTA-FEIRA DIA 10 NO POLIESPORTIVO PREFEITO GERALDO GUIMARÃES – QUEIMADA
10/07 08h00min Queimada 2 MASC 01 JOAQUIM DOMINGOS 05 X 07 AMÉLIA FRANCO
RESULTADO FINAL DO JOGO JOAQUIM DOMINGOS 02 X 00 AMÉLIA FRANCO
10/07 08h20min Queimada 2 FEM 02 JOAQUIM DOMINGOS 05 X 01 AMÉLIA FRANCO
RESULTADO FINAL DO JOGO JOAQUIM DOMINGOS 00 X 04 AMÉLIA FRANCO
10/07 08h40min Queimada 1 MASC 03 JOAQUIM DOMINGOS 04 X 08 AMÉLIA FRANCO
RESULTADO FINAL DO JOGO JOAQUIM DOMINGOS 04 X 00 AMÉLIA FRANCO
10/07 09h00min Queimada 1 FEM 04 JOAQUIM DOMINGOS 02 X 05 AMÉLIA FRANCO
RESULTADO FINAL DO JOGO JOAQUIM DOMINGOS 03 X 00 AMÉLIA FRANCO
10/07 09h20min Queimada 2 MASC 05 JOAQUIM DOMINGOS 07 X 10 AMÉLIA FRANCO
RESULTADO FINAL DO JOGO JOAQUIM DOMINGOS 03 X 00 AMÉLIA FRANCO
10/07 09h40min Queimada 2 FEM 06 JOAQUIM DOMINGOS 03 X 06 AMÉLIA FRANCO
RESULTADO FINAL DO JOGO JOAQUIM DOMINGOS 03 X 00 AMÉLIA FRANCO
10/07 10h00min Queimada 1 MASC 07 JOAQUIM DOMINGOS 08 X 07 AMÉLIA FRANCO
RESULTADO FINAL DO JOGO JOAQUIM DOMINGOS 00 X 01 AMÉLIA FRANCO
10/07 10h20min Queimada 1 FEM 08 JOAQUIM DOMINGOS 02 X 10 AMÉLIA FRANCO
RESULTADO FINAL DO JOGO JOAQUIM DOMINGOS 08 X 00 AMÉLIA FRANCO


O Atletismo

Foi realizado no campo de terra próximo ao ginásio Dr. Luiz Gonzaga Kalil Abrahão no dia 11 de julho com a realização das provas de atletismo com a modalidade de corrida de 100 metros rasos com as categorias sub14 e sub17 nos naipes masculino e feminino entre as duas escolas.

   

Resultados da prova de 100 metros rasos

Categorias módulo II – Masculino

COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA TEMPO
JOSÉ JONATHAN DA SILVA JOAQUIM DOMINGOS 15s 44”
WEMERSON OLIVEIRA LEITE JOAQUIM DOMINGOS 16s 14”
LUCAS FRANCISCO AMÉLIA FRANCO 16s 50”
JOSÉ ANDRE DA SILVA JOAQUIM DOMINGOS 17s 43”
WILLIAN JONATHAN CASTRO AMÉLIA FRANCO 17s 61”
LUCAS ARAUJO NASCIMENTO AMÉLIA FRANCO 18s 17”

WEMERSON OLIVEIRA LEITE JOAQUIM DOMINGOS 16s 14”
LEANDRO GONÇALVES MARTINS AMÉLIA FRANCO 31s 12”

Categoria módulo II – Feminino

COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA TEMPO
ANA PAULA JOAQUIM DOMINGOS 18s 17”
FABRICIA NASCIMENTO AMÉLIA FRANCO 18s 32”
GRAZIELA ILARIO JOAQUIM DOMINGOS 18s 98”
DAPHNE VALERIANO JOAQUIM DOMINGOS 20s 10”
JACIARA SOUZA AMÉLIA FRANCO 20s 46”
ANA KAROLINA SILVA AMÉLIA FRANCO 20s 77”

MARIA TAINARA AMÉLIA FRANCO 23s 54”
MARIA CLARA LEANDRO JOAQUIM DOMINGOS 26s 32”

Categoria Módulo I – Masculino – Prova I

COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA TEMPO
FRANCISLEI FRANCISCO AMÉLIA FRANCO 17s 20”
JOSÉ FERNANDO BENTO AMÉLIA FRANCO 17s 86”
CESAR HENRIQUE SANTOS JOAQUIM DOMINGOS 18s 03”
CARLOS ANDRÉ CORREA JOAQUIM DOMINGOS 18s 89”
ARILSON JÚNIOR CUSTODIO AMÉLIA FRANCO 19s 71”
SAMUEL DOUGLAS SANTOS AMÉLIA FRANCO 19s 98”

PEDRO HENRIQUE PEREIRA AMÉLIA FRANCO 19s 98”
VALDIR LUCIANO SANTOS JOAQUIM DOMINGOS 23s 73”

Categoria Módulo I – Masculino – Prova II

COLOCAÇÃO ALUNO ESCOLA TEMPO
CESAR HENRIQUE JOAQUIM DOMINGOS 18s 20”
FRANCIRLEI BENTO AMÉLIA FRANCO 18s 23”
NATHAN NAEL SILVA AMÉLIA FRANCO 19s 30”
ARILSON CUSTÓDIO AMÉLIA FRANCO 19s 69”
MARCOS DANIEL AMÉLIA FRANCO 19s 72”
CARLOS ANDRÉ JOAQUIM DOMINGOS 19s 93”

GUILHERME CUSTODIO AMÉLIA FRANCO 20s 61”
KALLEB MIRANDA AMÉLIA FRANCO 23s 99”

O projeto dos Jogos Escolares do Município também atenderá as outras escolas após o período das férias escolares onde as escolas do estado, município e particular participaram também das atividades promovidas pela secretaria de Educação e Esportes.