segunda-feira, outubro 14Campos Altos - Minas Gerais - Brasil

1º Desafio XCO de Mountain Bike

No dia ultimo dia 21 de julho aconteceu na cidade de Campos Altos o 1º DESAFIO XCO DE MOUNTAIN BIKE na área próximo ao campo dos ASCA (Veteranos). O evento foi realizado por Hugo Borges Barbosa, Alexandre Carlos da Silva, Rafael Fuquisato da Silva, entre outros idealizadores.

O evento contou com a participação de mais de 60 atletas das cidades de Campos Altos, Bambuí, Arcos, Patos de Minas, Ibiá, Araxá, Rio Paranaíba, Carmo do Paranaíba, Uberlândia, Luz, Lagoa da Prata e Formiga. O evento também contou com a presença da equipe da “Apae” de Campos Altos que montou um barzinho para atender os visitantes e também o bom público presente na competição.

A prefeitura municipal de Campos Altos através das respectivas secretarias de Saúde, Esportes, Obras esteve colaborando também o evento através do pedido feito por seus idealizadores.

A animação e locução ficaram por conta do voluntario João Coragem que animou e fez uma brilhante comunicação durante toda a prova e o evento com muito entusiasmo e profissionalismo levando todas as informações para os participantes e público presente.

O secretario de Esportes parabenizou os organizadores pelo grande evento realizado que teve um grande sucesso. Destacou ainda que o evento fará parte das atividades proposta para participação

Resultado – 5 primeiros de cada categoria:

Col. Categoria Sport Col. Categoria Junior Col.. Categoria Feminino
André Carlos Rodrigues Gustavo Wertter Ana Paula Silva Mendes
Samuel Rocha da Silva Tiago de Souza M. Mesquita Carla de Oliveira Moraes
Mateus Rodrigues Rafael Fernandes
Gabriel Luiz Lima Silva Carlos Eduardo Santos Silva
Sanderson Felipe Oliveira
Col. Categoria Sub 23 Col. Categoria Sub 30 Col.. Categoria Sub 35
Matheus Soares do Carmo Rodrigo Camargo Fabiano Henrique da Silva
Mateus Henrique Vitorino Kewton Carvalho Prado Leandro Juner da Silva
Hugo Borges Barbosa Paulo Vitor Silva Andrade Ronan Luciano Pires
Mateus Augusto P. Silveira Patrick de Oliveira Silva Rafael Fuquisato da Silva
João Paulo Cardoso Gabriel Lopes Silva Glenio Oliveira Firmino
Col. Categoria Sub 23 Col. Categoria Sub 30 Col.. Categoria Sub 35
Matheus Soares do Carmo Rodrigo Camargo Fabiano Henrique da Silva
Mateus Henrique Vitorino Kewton Carvalho Prado Leandro Juner da Silva
Hugo Borges Barbosa Paulo Vitor Silva Andrade Ronan Luciano Pires
Mateus Augusto P. Silveira Patrick de Oliveira Silva Rafael Fuquisato da Silva
João Paulo Cardoso Gabriel Lopes Silva Glenio Oliveira Firmino
Col. Categoria Sub 23 Col. Categoria Sub 30 Col.. Categoria Sub 35
Matheus Soares do Carmo Rodrigo Camargo Fabiano Henrique da Silva
Mateus Henrique Vitorino Kewton Carvalho Prado Leandro Juner da Silva
Hugo Borges Barbosa Paulo Vitor Silva Andrade Ronan Luciano Pires
Mateus Augusto P. Silveira Patrick de Oliveira Silva Rafael Fuquisato da Silva
João Paulo Cardoso Gabriel Lopes Silva Glenio Oliveira Firmino