segunda-feira, outubro 14Campos Altos - Minas Gerais - Brasil

1ª Corrida do Café

IVAMAR OLIVEIRA (HOMEM DE FERRO) E GLEICI VIEIRA VENCEM A 1ª CORRIDA DO CAFÉ EM UMA SUPER PROVA DE 6KM.

Aconteceu neste ultimo domingo (15) de setembro a 1ª Corrida do Café que contou com a participação de 240 inscritos sendo 118 na categoria adulto e 122 na categoria Kids que correu em um percurso especial com crianças de faixa etária de 02 a 14 anos de idade.

A corrida foi apadrinhada pelo atleta Ivamar Oliveira grande nome das corridas em Minas Gerais. O mesmo já venceu diversas provas por todo o país, correu ao lado de grandes nomes do atletismo mundial e se sagrou também campeão de nossa corrida.

Já a atleta Gleici se tornou Bi-campeã em campos altos devido ter vencido no mês de junho onde venceu a 1ª Corrida da Mulher e desta vez venceu a corrida do café. A atleta coleciona vários pódios em todo estado.

A largada foi dada as 9h00min acompanhada por várias pessoas que puderam prestigiar o evento que contou com corredores das cidades de Araxá, Bambuí, São Gotardo, Santa Rosa da Serra, Tapira, Patos de Minas, Rio Paranaíba, PIUMHI, Formiga e Campos Altos.

Confira os resultados e pódios conquistados pelos participantes:

Classificação Geral Masculino

1º – Ivamar Oliveira – Piunhi – MG
2º – Theophilo Ferreira Duarte – Araxá – MG
3º – Joel Clementino Silva – Araxá – MG

Classificação Geral Feminino

1º Gleici Vieira – Rio Paranaíba
2º – Ana Carolina de Araujo – São Gotardo
3º – Elivania Soares de Lima – Patos de Minas

Classificação local masculino:

1º – Hugo Borges Barbosa
2º – Charles Antônio
3º – Fagner Eduardo Souza

Classificação local feminino:

1ª – Luciana Vilas Boas Morais
2ª – Paula Cristina Vieira
3ª – Juliana Lúcia R. Castro e Vânia Aparecida Barros

Categoria sub-25:

1º – Brenner Gabriel S. Lima – Patos de Minas – MG
2ª – Nunes Alberto da Silva – São Gotardo – MG
3º – Jhonathan Antônio Camargos – São Gotardo

Categoria sub 30:

 masculino:

1º – Leandro Junner da Silva – Campos Altos
2º – Danilo H. Andrade – Campos Altos
Incentivo: Elimar Santos Nascimento

Feminino:

1ª – Priscila Carolina M. Silva – São Gotardo
2ª – Bruna Silva Lopes – São Gotardo – MG
3ª – Dayana Alves P. Carvalho – São Gotardo – MG

Categoria sub 35

Masculino:
1º – Celso Luiz Batista – Formiga – MG
2º – Rodrigo Jonas Martins – C. Altos – MG
3º – Adalto José da Silva – Araxá – MG

Feminino:

1ª – Márcia H. da Cruz
2ª – Juliana Aparecida Silva
3ª – Luciana L. Cruz

“Um momento que emocionou a todos os presentes foi à premiação da categoria sub-35 feminino no qual o secretário de esportes Marco Aurélio de Assis ao entregar o troféu de 3º lugar da categoria para sua esposa Luciana Leandro deu um testemunho de superação de sua esposa que há exatos 30 dias atrás lutava contra a doença da depressão e ansiedade. O secretário em suas palavras se emocionou e levou muitos as lagrimas”.

Sub 40

Masculino:
1º – Douglas L. Semiliano – Formiga – MG
2º – Geovani A. Pereira – Araxá – MG
3º – Francisco S. Júnior – Araxá – MG

Feminino:
1ª – Nedes P. Vitorino – São Gotardo – MG
2ª – Daniela L. Salgado – São Gotardo – MG
3ª – Aira F. Silva Leite – São Gotardo – MG
4ª – Laura G. da Silva – Tapira – MG

Sub 41

Masculino:
1º – Edson S. Pereira – Patos de Minas – MG
2º – Mauro Viriato – Araxá – MG
3º – Fernando R. da Silva – Araxá – MG

Feminino:
1ª – Sirlene A. Dimas – São Gotardo – MG
2ª – Rachel Ribeiro S. Marins – Araxá – MG
3ª – Zilda I. Viriato – Araxá – MG